Открытый урок преподавателя Гороничевой А.П. на тему: «Анализ в работе над полифоническим произведением» с обучающейся 5 класса Мудрининой Евгенией

1 декабря 2021 года в ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец состоялся открытый городской урок заслуженного учителя РФ Гороничевой Аллы Петровны.

Основные задачи урока: Развитие способности учащегося анализировать музыкальный текст и музыкально-выразительные средства полифонического произведения.

Каждому обучающемуся необходимо умение анализировать не только содержание, но и форму музыкального произведения, поэтому одна из главных задач педагога – научить учеников элементарным навыкам анализа.

На уроке Евгения закрепила и расширила свои знания о жизни и творчестве И.С. Баха, представив видео презентацию о его творчестве. В ходе урока, с помощью педагога, была проделана определенная работа по анализу музыкально-выразительных средств 2-х голосной инвенции C – dur. И.С. Баха, (динамика, тональный план, особенности строения темы, интермедии и т.д.), подробно разобрана форма. Результаты анализа были закреплены в практической деятельности ученицы на инструменте. Урок прошел в творческой атмосфере, цели урока достигнуты.

Мудринина Е.
Мудринина Е.
В ходе урока
В ходе урока
Гороничева А.П.
Преподаватель